Яна Корсун

«Во время эвакуации я видела мертвых людей»

В первые дни войны я забрала родителей к себе, так как в моем районе было спокойнее. Потом нам пришлось идти в укрытие «Азовстали», так как начали очень сильно бомбить. Моя дочь была с ее папой на другом конце города. Шестнадцатого марта я поняла, что россияне подходят все ближе. Вместе с бывшим мужем и ребенком мы выехали из города.

По дороге видели мертвых людей. Дочь спрашивала: почему валяются люди на улице? Я ей говорила, что это такая игра.

Мы поехали в Мангуш к свекрови, оттуда выехали в Россию. Муж сказал, что хочет с дочерью съездить в Санкт-Петербург. Больше я свою дочь не увидела. Он вывез ее в Финляндию. Когда я об этом узнала, поехала и забрала ее.

Долго время не знала, живы ли мои родители. Потом узнала, что они живы. Сейчас они остаются в Мариуполе. Я очень по ним соскучилась, хочу к ним поехать.

Я с дочерью сейчас живу в Вышгороде, работаю в магазине. Снимаю комнату в общежитии. Стараюсь, как могу, прокормить нас.