Елена Николаевна Писарева

«Внутри есть непонимание и боль из-за происходящего»

До 2012 года я проживала в Макеевке, а сейчас я живу в Авдеевке. Мама умерла еще в 2000 году, отчим разлучил меня с сестрой. В 2010 году у меня была травма, мне сказали, что я буду инвалидом. И я решила пойти в монастырь. Но перед этим решила заехать на недельку в гости в Авдеевку, а там у меня отняло ноги. Меня привезли в больницу умирать.

В палате со мной лежала бабушка, она купила мне лекарство, потому что у меня не было денег. Я осталась служить в церкви пастором. Сегодня помогаю людям. У нас живет четырнадцать человек: помогаю инвалидам, которые могли бы оказаться на улице.

В первый день, когда начали падать снаряды, я стояла возле окна и молилась - до конца ничего не понимала. Я не знала, что делать. Все это казалось кошмарным сном.

А в январе 2015 года я сама попала под обстрел.

Долгое время не было света, воды. Нам помогала протестантская церковь Норвегии и общественные организации из Ужгорода. Нам присылают одежду, а мы ездим по ближайшим селам и раздаем ее. Внутри есть непонимание, боль. Тяжело смотреть на разрушенные семьи, на страдания людей.