Мария Кириченко

«Внук от страха перестал разговаривать»

Наш поселок Александровка находится на окраине Донецка. Обстрелы слышны здесь каждую ночь, а несколько дней назад мы могли погибнуть – в нескольких метрах от нашего дома упал снаряд. Гупнуло так, что слов нет описать.

Мне приходится собирать осколки от снарядов во дворе. Хорошо, что дом не поврежден. Потому что идти нам некуда – в доме ютятся шесть человек.

Внучка Яна ухаживает за больным ДЦП братом, а также одна растит пятилетнего сына. Он от страха перестал разговаривать. У него истерика, крики: «Мама, бомбят!» Он прячется. Выйти на прогулку с ним можно только днем. Когда они гуляют, я места себе не нахожу, ведь можно ожидать чего угодно.

Мы выживаем с трудом, денег не хватает ни на еду, ни на лекарства.

Александровка 2016 Текст Истории мирных