Раиса Чигрина

«Внук четырехлетний до сих пор все помнит, все время о Мариуполе говорит»

У нас в Мариуполе обстрелы продолжались на протяжении 2014 года, я их периодически то слышала, то не слышала. А тут – такой страшный взрыв был, что я аж подскочила! Поехала на работу, нам сказали, что в течение двух-трех дней все решится, не переживайте. Потом нас отпустили домой. Я поехала на Восточный, забрала свою кошку и приехала к дочери.

Мы вместе с соседями выехали тремя семьями. Мой внук четырехлетний до сих пор помнит, все время о Мариуполе говорит. Мы очень долго собирались, и даже не знаю, какие высшие силы нам помогли выехать. Дай Бог здоровья всем, кто нам оказывал помощь. Сейчас мы в Киеве.

Называется – освободители пришли. Освободили. Оставили нас без работы, без жилья, без ничего. Сын недавно купил квартиру – от нее ничего не осталось. У дочери с зятем тоже дом непригоден. Я снимала квартиру – там все сгорело. Мы собирались купить домик – залог оставили, но там, скорее всего, тоже ничего не осталось.

Сколько людей хотят вернуться в Мариуполь! Все мои друзья в большинстве своем хотят домой. Все страдают, кто где находится: кто в Украине, кто – за границей. Разбросало всех.

Сколько это будет продолжаться – никто не знает. Хотелось, чтобы решилось за три дня, но и год ничего не решил. Мне кажется, в этом году война не закончится. А может вообще десятилетиями продолжаться. Я не доживу.