Валентина Максимовна Рыженко

«Внучка хватала кроссовки, памперсы и показывала нам на подвал, что надо идти прятаться»

Я работала преподавателем истории, у меня высшая категория. В семье у нас все учителя. До войны жили прекрасно в единой стране. Во время войны я стала инвалидом, у меня полностью отказали ноги, меня оперировали. Был дом, который мы потеряли. Много бед война наделала.

Мы как проживали здесь, так и живём, никуда не ехали. Думали, что это всё быстро закончится. У меня тяжело заболела мама, слава Богу она живая, но сейчас в больнице. Денег не хватает. У меня как инвалида первой группы нет никаких льгот. Я хочу сказать спасибо Ринату Леонидовичу за гуманитарку.

Я была в санатории в Старобельске и тогда уже начали обстреливать Луганск. А когда разбомбили самолётами милицию люди разбегались кто куда, и мы уехали из Луганска в Станицу Луганскую. И там начались страхи. Сидели без света, на кострах готовили. Жалко было маленьких детей. Внучке тогда не было и двух лет. Она хватала кроссовки, памперсы и показывала нам на подвал, что надо идти прятаться.

Меня оперировали в Луганске. Там все медикаменты были бесплатно, а так больше ничего я не получала. Я человек скромный. Может надо было куда-то писать, обращаться. Сейчас, конечно, тяжело.

Всё плохое забывается. Я мечтаю о том, чтобы мы могли свободно без блокпостов ездить друг к другу и не было и проверок. У меня на той стороне остался дом, туда уже, наверное, никто не вернётся.