Светлана Петровна

«Вместо инсулина я грела мужу сгущенное молоко»

Валентина с мужем остались в Мариуполе, хотя 24 февраля сын просил их уехать. Они жили без еды, без лекарств, с выбитыми окнами - ракеты падали возле дома. Муж заболел, обморозил спину и лечился еще долго после того, как выехал из Мариуполя.

Мне 54 года, живу с мужем, сын взрослый уже. Из Мариуполя мы выезжали вдвоем с мужем.

В первый день войны, 24 февраля, сын позвонил из Киева и сказал нам выезжать. Но мы остались, потому что думали, что все будет, как в 2014 году. Верили, что быстро закончится, хотя сын говорил, что Киев уже обстреливают.

Еды у нас не было, было немного сухариков. А у мужа сахарный диабет. Я ему сгущенное молоко разогревала вместо инсулина. В городе не было на то время ничего: ни воды, ни света. Это знают все, кто жил тогда в Мариуполе.

Однажды у нас от взрыва вывернуло окно и балкон. Муж пошел разбирать и прилетела мина. Его откинуло взрывной волной. Я чуть его не потеряла — это было просто ужасно!

Мы в Черновцы приехали, снимаем квартиру у знакомых, живем возле дороги. И если проезжает мотоцикл или машина – уже страшно, такое ощущение, что едут танки. Как только тревоги, мы прячемся. До сих пор очень страшно.

Конечно, нам хочется, чтобы все это быстрее закончилось. Мы мечтаем о мире. Я надеюсь, что все будет хорошо уже летом. Мне хочется так. Надеюсь на какие-то силы, что нам помогут. Мы мечтаем вернуться в Мариуполь и восстанавливать его. Уже даже принципиально хочется это сделать.