Анна Петровна

“Вместе с нами выехали мои родственники”

Анна Петровна потеряла работу из-за войны. Это ее очень угнетает

Мы с дочкой жили в Мирнограде, до войны работали. Из-за войны мы потеряли работу, стали беженцами за один день. Мы бросили все, наняли машину и выехали в Запорожье.

Мы решили выехать в конце марта, потому что у меня есть маленький внук. А в Мирнограде было слышно все взрывы, было страшно.

Я сейчас живу в родительском доме, мы навели там порядок. Никто в нем не жил, газа нет, ничего нет. Как мы зиму переживем, как отопительный сезон выдержим - я не знаю. Может, вернемся в Мирноград.

Никогда не думала, что такая ситуация будет. Жили хорошо, а тут раз, и за пару недель все изменилось. Началась война, и мы не знали, что делать. И сейчас мы не знаем, что будет дальше. Спасибо Богу, что мне хотя бы есть где жить, а есть же люди, которые вообще не знают, где им ночевать.

С собой я еще семью родственников забрала. Им тоже тяжело, некуда было ехать, не за что снимать квартиру.

Слава Богу, мы не столкнулись с гуманитарной катастрофой. У меня были запасы, я забрала все, что было дома. Дети помогают мне, выслали деньги.  Я просто благодарю Бога за то, что все родственники живы и здоровы. Ведь смотришь на то, что происходит, и ужасаешься.

У меня нет пенсии. Раньше я на рынке работала. Оставила свою работу, все бросила и переехала. У меня был собственный магазин, но все закрылось, нет ничего.

Я не могу наперед что-то сказать. Ничего не знаю. Только Бог знает, что дальше. Если будет нормально, все прекратится, тогда вернемся в Мирноград. Если нет, останемся в Запорожье.

Психологически всем трудно сейчас. Обо всем думаешь, переживаешь. Не знаешь, что с ребенком будет, куда ехать. Если бы я одна была, не думала бы ни о чем.

Я хочу, чтобы война закончилась прямо сейчас. А когда это будет – не знаю.