Ольга Дьяконова

"Выехали из Энергодара и начался обстрел, машина буквально раскачивалась от взрывов"

Ольга Дьяконова – дважды переселенка. Впервые война застала ее в родном Угледаре. С началом боевых действий они с мужем остались без работы. Молодой семье с ребенком было тяжело выжить в новых условиях. Но они все выдержали. В 2020 году муж устроился на ЗАЭС. В Энергодар переехали уже с двумя детьми. За полтора месяца до вторжения Ольга тоже устроилась на станцию. По стечению обстоятельств семья почти на полгода осталась в оккупированном городе.

Пока супруги Дьяконовы добывали еду для детей, мама Ольги оставалась в Угледаре. Ее чудом удалось увезти. Женщина буквально угасала от голода. В августе семья Дьяконовых отважилась на бегство из оккупированного Энергодара. Это было путешествие, которое едва не стоило им жизни.

Энергодар 2014 2020 2022 2023 Видео Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети внутренне перемещенные лица еда оккупация