София Михайловна Мороз

«Видели, как умирает человек от осколка в голове»

Жители Мариуполя, рискуя жизнью, помогали друг другу во время войны – тушили дома и приносили продукты.

Я была в Мариуполе, дома, когда война пришла. Мы трижды попадали под обстрел на улице, не раз тушили пожары у соседей, видели, как умирает человек от осколка в голове.

Когда тушили соседям крышу, был опять прилет снаряда, и мой молодой человек был на крыше в тот момент. Я искала его в доме, а он упал – и ему повезло. Других людей побило осколками.

Еще был момент, когда мой дядя-военный принес нам баклажку воды и три пакета сухпайка. Воды не было, приходилось либо идти 3-4 километра к источнику, либо пить дождевую воду. Ещё собирали снег и умывались. Грели кирпичи, чтобы согреть ноги.

Бабушка осталась в Мелекино, потому что она не ходит. За ней там ухаживают, а мы с мамой и с братом в Киевской области, в селе, одни. Я ищу работу, но ее тут нет.

Напоминает про войну абсолютно все, но больше всего – тапочки, так как я в них выехала и это была моя единственная обувь.