Оксана Федоренко

«Весь Мариуполь был площадкой для охоты на людей»

Моя история не самая страшная, по итогу все остались живы, относительно здоровы, с сохраненными документами и с одним чемоданом личных вещей.

Война пришла внезапно. Стоя на балконе, я увидела вспышку света, через секунду раздался взрыв, потом еще один. Я жила на Черемушках, окна выходили на аэропорт. В тот же день, уже после работы, я собрала тот самый небольшой чемодан и перебралась к сыну с невесткой и маленькому внуку – Костику только исполнилось два годика. Они жили на Новороссийской, 8 (один из трех уцелевших домов в микрорайоне). Потом время слилось в один сплошной поток серости, страха, выживания и надежды.

В память врезались только некоторые эпизоды. Хронологию событий не буду восстанавливать, это не так уже важно.

Хорошо помню, как горел 4-й дом по Новороссийской, тогда еще приехала пожарка, что-то пытались погасить.

Приезжал Красный Крест, сказали бояться самолетов.

Первые прилеты. Соседка сказала, что разбомбили дом родителей. Шок и ужас. С сыном бегали туда, когда стало потише. В пятиэтажку родителей 4 прилета. Слава Богу, все были в подвале. Ни одного целого окна во всем доме. Это было только начало.

В свою квартиру я больше даже не пыталась сбегать. Сын меня саму не отпускал, а рисковать его жизнью я не могла.

Мы уже жили в подвале, поднимались в квартиру только умыться и сходить в туалет. Запас воды еще был, но выпавший снег собирали, нужна была техническая вода.

Готовка на костре – отдельная история, до сих пор не могу переносить запах костра.

Очень не хватало информации. Связь уже не работала. Было радио. Каждое утро объявляли "зеленый коридор". К вечеру было понятно, что никто никуда не поехал.

Первый прилет в наш дом. Мы только пару минут как спустились в подвал с сонным ребенком на руках. Машину во дворе потрощило осколками. Окна еще остались чудом.

Иногда приезжала водовозка. Очередь с баклажками в 200-300 человек с пролетающими над головой снарядами тоже врезалась в память.

Потом начали бомбить город с самолетов.

Просыпались в 4.30-5.00 утра от взрывов.

Дети говорили, что ничего не слышат, а я слышала. Не ушами, а диафрагмой, как басы в тяжелом роке.

Старались не показывать страх. Боялись испугать ребенка, старались заговорить, спеть песенку, отвлечь, когда было особенно громко.

Потом были прилеты в детский сад, школу, на "Каскад", и стрекот на грани слышимости. Уже только сейчас я поняла, что это были дроны. Нас прекрасно видели и расстреливали, как на сафари, в масштабах целого города. Весь Мариуполь был площадкой для охоты на людей.

14 марта по радио мы услышали, что из Мариуполя удалось выехать 140 машинам с людьми. В тот же вечер мы собрали вещи, в основном детские. И собрали остатки продуктов, чтоб отдать родителям.

Утром прибежал сосед и сказал, что на Цибулько формируется колонна. Мы бросили все, кастрюлю на костре, сын побежал в гараж, где оставалась вторая уцелевшая машина. В течении 15- 20 минут завезли продукты, ключи родителям, побросали в машину вещи. Не могу себе простить, что мы не уговорили тогда их поехать с нами. Они категорически отказались.

Хорошо помню взгляды и шепотки соседей по подвалу. Такого злорадства, ненависти от вчера еще улыбавшихся и деливших последние консервы людей я не забуду никогда. Сына квартиру вскрыли сразу, вынесли технику и все, что могли.

Дальше была дорога, колонна машин, женщины, дети, собаки, кошки, вещи. Через поселок Моряков мы выехали на трассу в Мелекино. Запомнились уже накрытые трупы по обочинам на Ушакова, и дед, роющий могилу на развилке. Сожженная техника и надписи "мины" по обочинам. И машины, машины, машины. Нескончаемым потоком. Нас всех, наверное, и выпустили оттуда, потому что просто не знали, что с нами делать.

Сразу на Бердянск. Разбитыми в хлам дорогами, без остановок. С неимоверным напряжением на блокпостах. Чечены, буряты с автоматами и какими-то допотопными ружьями. Заглядывание в салон, где спал ребенок, проверка документов. Требование открыть сумку у меня на коленях, и удивление, что там сидит кошка, которую мы схватили в последний момент. Переноски просто не нашли. Они еще мнили себя освободителями.

После Бердянска – на Запорожье. В дороге появилась связь. Смогли дозвониться сестре, сказать, что живы и выезжаем. Те же надписи "мины", неразорвавшиеся снаряды в дорожном покрытии, известие о взорваном драмтеатре. Васильека, на обстрел блокпоста мы опоздали минут на 15. Грунтовка в объезд взорванного моста через кладбище, развороченные машины, подорвавшиеся на минах, и детские сидения возле них.

Запорожье, гостиница и горячая вода.Это было как в сказке.

Потом было 1,5 месяца неизвестности, надежды и отчаяния. Мы ничего не знали о родителях. Соцсети, поиски, спутниковые снимки, где их дом горел. Волонтеры, которые их не нашли.

Первая весточка о том, что живы, была на Пасху. Вывезли, спасибо добрым людям. Это уже другая история.

Теперь мы все вместе, бомжи, и что будет дальше, неизвестно. Ждем нашу Победу! Слава Украине!