Любовь Антоновна Бабич

«Вечером город вымирал: люди боялись выходить на улицу»

Мне 66 лет. Я жила в Бердянске. 24 февраля проснулась в 4:15 от того, что что-то пролетело мимо дома. Через пять минут повторилось то же самое. Я увидела зарево. Проснулись дочь с зятем. Зятя вызвали на службу. Сын ушел на войну. Я плакала, переживала. На нервной почве похудела почти на 15 килограммов.

В нашем доме была аптека. Я занимала очередь в пять утра. И даже в это время была примерно пятидесятой. Необходимых мне препаратов не было – брала аналоги. Пока невестка жила в Запорожье, то передавала мне кое-какие лекарства.

Было страшно выходить в центр города, потому что повсюду были российские военные с автоматами. В 16:00 город вообще вымирал: люди боялись выходить.

Первой выехала невестка с внуком. Кто-то сказал оккупантам, что ее муж – военный. Россияне хотели забрать машину, но она была поломанной, поэтому оставили. Мы с дочерью выехали в Запорожье в июне. В 11 часов дня были на блокпосте в Васильевке. С нами ехали два парня и дедушка. Парней заставляли раздеваться до пояса, а у нас только проверяли документы. Был слышен грохот, шел дым. Мы до шести вечера простояли на жаре. На первом украинском блокпосте расплакались. Дальше ехали в сопровождении полиции.

Проезжали через село, в котором горели дома. Видели машину с трупами в салоне. Было очень страшно смотреть на такое.

Три дня мы пожили в общежитии, а потом сняли квартиру. Сразу по приезду в Запорожье я попала в больницу. В Бердянске остались братья и сестра. В город не завозят ни лекарств, ни продуктов, а я не могу передать их отсюда, потому что оккупанты не пропускают ничего.

Дочь с внуком уехала за границу. Сын служит в Запорожье, но я его не вижу. Только по телефону иногда общаемся. Я скучаю по ним и по дому. За 66 лет никогда не выезжала из Бердянска так надолго. Переживаю за родню и за жилье.

Стараюсь отвлекаться от тревожных мыслей. Хожу на прогулку и в гости к соседке. Читаю. Смотрю телевизор.

Я верю в то, что война закончится нашей победой. Хочется вернуться домой и жить, как раньше.