Александр Лашин

"В тот день Мариуполь узнал, что такое вооруженный конфликт"

У каждого своя дата отсчета, когда началась война. Для большинства мариупольцев это 9 мая 2014 года.

В этот день я находился с семьей в Днепре. Около 300 километров разделяли нас от Мариуполя, но события того дня долетели до нас мгновенно. Из новостей, звонков друзей и сообщений. В тот день Мариуполь узнал, что такое вооруженный конфликт.

Впервые началась перестрелка, пролилась кровь, горели здания. Впервые пришло прочное осознание того, что теперь не будет, как раньше. На следующий день жители боялись выходить на улицу, а от рук мародеров пострадали первые магазины.

Никто из нас не мог представить, что митинги перерастут в вооруженное противостояние, а люди будут покидать дома и спасать свои жизни. Никто не относился к этому серьезно. До поры до времени.

После этого моя семья боялась возвращаться в Мариуполь. Не было понимания, чего ждать. Первое время моя жена и две дочки временно находились в Бердянске. Я же был в Мариуполе, чтобы наш дом не пострадал от непрошенных гостей. Отлучался только на несколько дней на соревнования.

С этой точки отсчета в 20-30 км под Мариуполем начала звучать канонада залпов. Я помню, как готовили в городе убежища в случае, если жилой квартал накроют “Грады”, а также те километровые пробки на выезде из города. Люди искали место, где бы они могли чувствовать себя в безопасности.

С тех пор прошло 7 лет. Сегодня Мариуполь - один из самых безопасных городов Украины, он стремительно развивается и жить здесь становится с каждым годом комфортнее. Это сегодняшнее и будущее мы готовы отстаивать. Оно далось нам большой ценой….

Источник: Флешмоб "Один день" #Одиндень2014

Мариуполь 2021 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя разлука с близкими