Муся Ивановна Шморгун

«В тот день, когда у нас впервые начали стрелять, я хоронила мужа»

Я работала на руководящей должности. У меня есть приемная дочь, она живет в Северодонецке, там вышла замуж. Дочь инвалид, живет без ноги, чем могу, помогаю ей. Господь Бог дает кусочек хлеба, и хорошо. Сын и муж умерли.

Во время войны я проживала здесь и никуда не уезжала. Мне разбили окна, я обращалась в Красный Крест, но они не смогли помочь, потому что программа уже закончилась.

В тот день, когда у нас впервые начали стрелять, я хоронила мужа. Когда его везли на кладбище я молилась, чтобы не попали в гроб. Снаряды пролетали с таким ужасным звуком, что становилось страшно.

Вокруг меня сейчас никого нет, все разбомбили. Мы часто сидели в подвале. Наш дом уцелел, но не было окон и повредило крышу. Сейчас уже тишина, но все равно страшно, потому что рядом находится лес.

Хочется навсегда забыть о войне, как летят и взрываются снаряды. Тишина – это сейчас самое главное для жителей Станицы Луганской. Все мечтают о мире. Мы собираемся с бабушками, читаем Библию и говорим: «Господи, как хорошо, что сейчас не стреляют, что нет такого ужаса как был раньше».