«В такие моменты ты понимаешь, что от тебя ничего не зависит»

Никогда не видевшие войну люди терялись в догадках – куда летит самолет? Почему так низко? Отчего невозможно дозвониться друзьям в другой город? Что будет дальше? Жительница Северодонецка Анна хорошо знает это состояние беспомощности…

Я не могу точно вспомнить момент начала войны и что тогда происходило, но я точно находилась в Северодонецке. Помню, что в городе начались волнения. Мы не понимали, что происходит, куда это приведет, почему это происходит?

Своими глазами военные действия я не видела. Я ходила на работу, для меня жизнь продолжалась. Сидела на работе и наблюдала, как над нашим зданием разворачивались самолеты. Слышала взрывы, нас спускали в кабинеты ниже этажом - там были укреплены стены. Шла домой вечером с работы, заходила в магазин и слышала взрывы, выстрелы. Все то же было и ночью, но своими глазами я оружие не видела.

Мы видели, как очень низко летел самолет. Мы не понимали его дальнейшие действия. Самолет летел очень низко, из окна я увидела, что он летел прямо на нас. От страха мы выбегали в коридор, не понимая, что стены нас не спасут и может быть все, что угодно. Самолет сделал несколько кругов. В итоге он просто разворачивался, но нам было очень страшно. В такие моменты ты понимаешь, что от тебя ничего не зависит.

В семье переживали, как прошел день, не попал ли снаряд в дом. Днем на работе мы эту тему обсуждали с сотрудниками, а вечером обзванивали родных и знакомых. Помню хорошо один день: я звонила своей подруге в Лисичанск, и были слышны сильные взрывы, с их стороны был виден огонь от орудий. Она не брала трубку, я ей долго звонила. Оказалось, что у них отключили связь, так как работала артиллерия по их району и люди прятались в подвале.

Больше мне запомнился второй день, когда входили наши солдаты, мы слышали звук танков. Утром мы созванивались с коллегами, и руководство велело нам не идти на работу.

Когда начались бои у нас в городе, то сначала снаряды падали далеко от моего дома. Мы видели фотографии, ходили смотреть на воронки. Было страшно – как дальше будет развиваться ситуация?..

Северодонецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа разлука с близкими 2021