Валентина Уродовская

«В рюкзак поместилась вся моя жизнь»

Валентина с дочкой успели выехать из Херсона в самом начале войны и оккупации, а вот вернуться домой пока не могут.

До 24 февраля у нас было много планов. Только перед новым годом мы купили квартиру в кредит, хотели сделать там ремонт. За неделю до войны муж уехал в рейс, а мы с дочкой остались вдвоем.

Ситуация была напряженной, и я собрала тревожный рюкзак. Он был скорее для моего спокойствия: там только все документы, лекарства, спички. Я не думала, что нам придется убегать...

Утром 24 февраля раздался звонок. Спросонья я не сразу поняла, что значит «Началось». Как война? Этого не может быть! Слезы... Звоню родителям и понимаю, что уже отрезана от них. Наступление шло с Геническа, бои уже шли возле Каховской ГЭС. К родителям никак добраться.

Звонит подружка с Олешек и говорит, что уже выехала и едет за мной. «Куда мы едем?» - спрашиваю у нее. «Подальше от Херсона».

Разбудила дочку, дала ей одежду и сказала, что она может взять любые свои игрушки, которые поместятся в ее детский рюкзак. Сама трясущимися руками запихнула немного одежды в рюкзак. И оказалось, что в него помещается вся моя жизнь. Рюкзак на спину, за одну руку держу дочку, в другой кошку. Для кошки не было переноски, ехала всю дорогу у меня в ногах.

Выехали из города мы в 6.30. Пробки по трассе, очереди на заправке. Проезжали мимо пылающей базы в Чернобаевке. Так страшно было, ведь другой дороги нет, а мы едем прямиком к столбу дыма и пепла! А вдруг еще будут бомбить?

«В рюкзак поместилась вся моя жизнь»

Уже в машине решаем, что я еду к моим родственникам на запад Украины, а подружка - в Польшу. Проезжали мы Винницу как раз под вечер первого дня. Вспышки в небе, слышны взрывы вдалеке. Казалось, что бежать некуда. Мне впервые за 5 лет пришлось сесть за руль, чтоб подружка хоть немного отдохнула, потому что времени останавливаться не было.

До родственников мы доехали за два дня. Нас приютили без лишних вопросов. Уже по приезду оказалось, что ребенку я взяла одежду, а себе вообще ничего. Местные дали одежду и очень помогли.

Была надежда, что мы скоро сможем вернуться домой. Но вот уже больше трех месяцев мой родной Херсон в оккупации. И я не знаю, когда мы сможем вернуться домой. Дочка поначалу не сильно скучала по дому, я говорила ей, что мы просто в гости приехали. Но она девочка умная и сама все понимает. При знакомстве с другими детками или взрослыми она говорит, что мы из Херсона и убежали от войны в первый день. Очень скучает по бабушке, которая не может выехать из Херсонской области.

Родители и брат с семьей остались в оккупации, выезжать им опасно. И по факту я одна из семьи на свободе.

Без помощи от государства, от волонтеров было бы очень сложно. Ведь выехали мы с одним рюкзаком, остались без дома, без ничего. Сейчас мы с дочкой нашли небольшую квартиру и пытаемся жить дальше. С надеждой, что наш Херсон освободят, и мы сможем вернуться домой.

Херсон 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица первый день войны разлука с близкими 2022 оккупация