Мария Викторовна Карасева

«В пятнадцатом году нас сильно потрусило»

До войны была средняя жизнь, жили нормально. Сейчас особо не изменилась. Я работала, но уже пятнадцать лет как на пенсии. С началом военных действий пришлось много раз прятаться в бомбоубежище.

В пятнадцатом году вокруг всё гремело, у нас разбились окна со всех сторон. Когда начались обстрелы первое время мы ещё ходили в магазины и не думали, что к нам может прилететь.

Стало ясно, что что-то меняется. Мы и по телевизору смотрели новости. Понимали, что началась война. Мы никуда не выезжали, всё время находились дома. В 2015 году у нас месяц не было газа, готовили кушать в гараже или на кирпичах на улице.

Сейчас всё нормально, продукты есть, банки работают, пенсии платят вовремя. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Спасибо ему большое, продуктовые наборы нас выручали.

Когда наш посёлок громили, мне очень запомнилось как сидишь и кушаешь, а на тебя летят стёкла. Пряталась в коридоре за стенкой. В пятнадцатом году нас сильно потрусило.

Мечтаю, чтобы закончилась война. Мы не можем никуда поехать. В Горловке болеет сестра, а я не могу к ней съездить.