Любовь Ивановна Муравицкая

«В поселке были разбитые дома, скотину побило, коровы под обстрел попали»

Семь лет назад почти все лето жители Новолуганского провели в подвалах, прячась от обстрелов. Особенно доставалось поселку ночью. Люди не знали, куда деваться и что делать.

Я работаю сторожем на предприятии при колхозе. В первый день войны как раз находилась на работе. Конечно, было очень страшно.

Мы недалеко от поселка находились, трасса Бахмут - Ростов. Там все очень тяжело было. Бахмут сильно пострадал, в поселке были разбитые дома, скотину побило, коровы под обстрел попали. Это было лето 2014 года. Когда были сильные обстрелы ночью, мы просто в подвалы убегали.

Мы находимся как раз на линии Горловки, поэтому часто-часто ночью поднимались, потому что кровать по комнате ходила ходуном. Бежали в подвал и прятались.

Дома нам несколько раз перебивали то газ, то воду. Окна в доме повылетали от прилетов, правда, только с одной стороны. Мне повезло, у меня другая сторона дома.

Сегодня опять было неспокойно в 4 часа утра. Сильно грохотало, давно уже не слышали так близко. Поэтому мы не знаем, что делать, куда деваться. В моем возрасте уже хочется пожить спокойно, без войны.

Новолуганское 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны