«В подвале если привалит, то оттуда уже не выберешься»

На работе Елена спасала от взрывов и стрельбы не себя, а подопечных животных. При этом сама чудом не пострадала, а вот дому ее досталось. Сейчас в ее поселке тихо, но тишина ненадежна и обманчива.

Было лето, было жарко... Я собиралась на работу - работала до этого момента я не в Красногоровке, а в Донецке, на газовой котельной оператором. И в тот момент, когда мне нужно было ехать на работу, начались взрывы. Хорошо, что дети были у бабушки! Я помчалась на велосипеде к ним, и мы там прятались вместе в подвале.

В конце сентября я устроилась на работу в Луганский национальный аграрный техникум бригадиром животноводства. Когда бомбежка начиналась, я бежала на работу, а муж сидел дома с детками. Много рабочих убегали, многие увольнялись, а кто будет рисковать? Мы ведь на линии разграничения были. Снаряды падали прямо на ферме. Мне приходилось работать и свинаркой, и даже сторожем.

Помню, как «грады» приземлялись и было очень страшно. Я пряталась в щитовой, когда мне позвонил директор и сказал, что что-то горит рядом. Половина сарая, забитая сеном, воспламенилась. Я пыталась из огнетушителя потушить, но ничего не вышло, пламя очень быстро распространилось. И я стала выгонять лошадей из сарая, и коров выгоняла, отвязывала от цепи, открывала двери, выгоняла телят на улицу, над головой было пламя, света нет, все трещит...

В 2015 году, осенью, опять снаряды попадали на хоздвор, побило очень сильно животных осколками. Некоторые сразу погибли, мы их разделывали тут же и продавали это мясо.

Потом я ушла в декрет, а когда вышла, мне предложили работать экономистом в техникуме, и я пошла работать в бухгалтерию. Сейчас у нас на данный момент трое детей, держим свиноматок, коров, поросят.

Очень много людей побросали свои дома, очень много людей отдали нам землю - мы ее засеяли и суданом и люцерной, чтобы было чем коров кормить. Не получается пока детей куда-то отвезти, чтобы они что-то видели, где-то побывали. А так ничего, держимся, стараемся, полагаемся друг на друга. Потому что если раньше, когда была война, люди друг другу помогали, то на данный момент каждый сам за себя.

Тогда все были в панике, в страхе. Когда шли боевые действия, все видели, как я бегу на свою работу, потому что я очень сильно работой дорожила, боялась ее потерять. Мне говорили: «Лена, надо прятаться в подвалах». Но в подвале если привалит, то оттуда уже не выберешься. Потом уже прятались в доме, потому что, когда мы спали в подвале, дети очень сильно заболели - кашель, насморк, простуда, очень долго их лечили. Сидели там со свечкой, потому что света не было, воды не было.

Старались сильно в такие моменты не паниковать. А то соседка паниковала ужасно, выскочила, когда в огороде приземлилось. Хорошо, что она за стеной была и вовремя спряталась, потому что сарай весь побитый снарядами. Соседка сильный испуг получила и ее потом сильно перекосило. Напротив дороги снаряд упал. Нам побило крышу, вынесло дверь, окна выбило.

Сейчас вроде бы тихо, но все равно бывают такие взрывы, что подскакиваешь с кровати и всю колотит. Спокойно себя чувствую, но не уверена, что сейчас ничего не произойдет.

Красногоровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье работа дети 2021