Виктория Андруша

"В плену они мне говорили: "Ты уже пожила немного, достаточно тебе"

Ты уже пожила немного, достаточно тебе

126 украинских женщин находятся в российском плену, 80 из них – гражданские. Это последние данные министерства реинтеграции Украины. Наши журналисты поговорили с освобожденной из плена украинкой Викторией Андрушей. Викторию обменяли 22 сентября 2022 года. Она рассказала, в каких условиях находилась. Материал телеканала "Настоящее время".

– Меня зовут Андруша Виктория, мне 26 лет, я работаю учителем математики и информатики. В российском плену я пробыла полгода.

27 февраля 2022 года российские военные уже были на территории нашего села [в Черниговской области]. И так случилось, что уже в начале полномасштабного вторжения я из города переехала в село к своим родителям. Россияне начали проводить обыски по домам. Они зашли в дом к моим родителям. И там нашли мой мобильный телефон, на котором было сделано фото и видео их техники.

Они просто говорили, что у тебя статус "наводчицы": наводчица, корректировщица. И вот конкретно людей с таким статусом они ненавидели больше всего.

По данным Центра гражданских свобод, сразу после задержания женщин и мужчин обычно держат вместе в подвальных помещениях, непригодных для пребывания людей. Зачастую их не кормят, не дают воду и лишают возможности сходить в туалет.

Начиная с первого дня моего пребывания на территории России было так, что вы должны выучить гимн России. На гимн они прямо молились там. Не дай бог, ты где-то слово не так скажешь, тихо споешь или еще что-то. Они могли там сказать: "Полдня пойте". Мне надоело петь вот эти их песни. В первую очередь были "День Победы", "Катюша", "Русская земля". Особенно меня раздражала их песня "Дядя Вова". Это восхваление Путина, это просто что-то с чем-то было. Были моменты, когда они заставляли учить стихи. И один из таких стихов называется "Простите нас, родные россияне".

Глаза у нас были завязаны, руки связаны. Они просто ставили нас на колени и говорили: "Мы вас сейчас расстреляем". Когда мы уже конкретно приехали в СИЗО, то там все проходили процесс "приемки".

После перемещения в российское СИЗО или тюрьму, по данным украинских правозащитников, происходит распределение заключенных по статье. Но общим является процесс так называемой приемки: избиение, пытка электрошокером, информационный вакуум, психологическое давление, отрезание волос и сексуализированное насилие.

Человека выводят в коридор, где нет камер, где все, скажем так, для них свои. Никто не будет возражать. И там просто происходило избиение человека настолько, насколько они считали нужным. Это было использование электрошокера. И это при том, что там было около 10-12 человек. Если не больше. [Говорили]: "Ты уже пожила немного, ну все, достаточно тебе, ты уже попробовала, что это такое. Больше у тебя этого не будет".

Был момент, когда я говорила, что я уже отключаюсь, я теряю сознание. Они не верили, они угрожали, что мы тебя сейчас заживо сожжем. И я понимаю, что вообще самый больной метод пытки – это сжечь человека заживо. И вот этот огонь, который был около меня, закрытые двери и момент, когда они просто смеются…

Буквально через день после этой "приемки" мы должны были раздеться. И на видео показать свое тело и сказать, что нас тут не бьют, нас не обижают, к нам тут нормально относятся. И меня больше всего впечатлила циничность этого врача, которая снимала это все на видео, когда она просто увидела мое тело и сказала: "А это что? А это где?" Я говорю: "Тут". И она просто стоит и не знает, что сказать дальше.

Были нервные срывы. Были у некоторых попытки суицида. Они потом еще давили на то что, мол, не выдерживаешь, психика слабенькая. И потом ты либо учишься как-то этому противодействовать, не реагировать, или они просто тебя уничтожают как личность.

По данным Минреинтеграции Украины, по состоянию на конец июня 2023 года в российском плену находится 126 женщин. Из них 46 –​ военнослужащие и 80 –​ гражданские. 23 имеют детей. В то же время Украина не удерживает в плену российских женщин, поскольку это прямо запрещено Женевской конвенцией. В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными заявили, что российские женщины-военнослужащие, попавшие в плен, были репатриированы.

Виктория: Были такие моменты, когда я рыдала навзрыд очень жестко. А потом я сказала, что они не будут видеть моих эмоций. Если я даже и плакала, то я это делала так, чтобы этого не видели сотрудники. Между собой, когда сотрудники говорили, то кто-то из охранников сказал: "Она что, каменная?" А потом был такой момент, когда нас просто вывели в коридор и включили видео про Мариуполь, когда показали разбомбленный город, когда показывали детей, которые жили в подвале. Я тогда разрешила этим эмоциям выйти из себя.

Когда нас утром будят и говорят: "С вещами на выход". Я девочкам говорю: "А мне это снилось. Помните, я вам говорила, что будет именно так?" Когда мы начинали спрашивать у сотрудников. Большинство были такие суровые, это спецназ, там мужчины, извините, шкафы. И один такой суровый, я так поняла, командир, говорил: "Тихо там, не разговаривайте, молчите". А другой такой подходит и говорит: "Да, да, да. Вы домой [едете]". А мы такие: "Что, серьезно?" А он такой: "Тссс, только молчите".

Когда я уже сказала: "Мамуля, я дома". А она такая: "Алло, вас плохо слышно". Я думаю: "Да ладно" (смеется.) Я сижу и говорю: "Блин, долбанная связь. Мама, это я". А потом я уже услышала, что мама разрыдалась.

Моя ненависть, вот эта вся злость, она им просто вся воздастся. Если я буду злиться и в себе это держать, то это будет меня уничтожать изнутри. Они все понесут наказание. У каждого оно будет свое. Это просто так не останется.

Автор: Юлия Жукова.

©Настоящее Время. Все права защищены.

2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны оккупация плен