Манченко Татьяна

«В первые дни войны был ужас и паника»

Я проживаю с сыном. Есть еще две дочки, но они проживают не со мной: одна в Харьковской области, вторая - в Сватово. Они переселенки: раньше жили в поселке Первомайское, а потом покинули свои квартиры и теперь арендуют жилье.

До войны я прожила со свекровью, муж нас давно бросил. Мы жили с ней душа в душу, воспитывали детей. Я работала, занималась огородами.

В первые дни войны был ужас и паника. Был страх. Такое нельзя забыть. Первое время мы прятались в подвалах - это был ужас.

Сейчас обстрелов у нас нет, но слышим их издалека. Из поселка ходит только один автобус в шесть утра - и все, но у нас есть машина.

Большую роль для нас сыграла гуманитарная помощь: мы получали ее от Красного Креста. Давали и продукты, и уголь, и дрова.

Я хотела бы забыть эпизод, когда мы бежали из поселка, а за нами взрывались мины. Мечтаю о мире, и чтобы дети вернулись в свои квартиры, чтобы все было хорошо.