Ирина Юрьевна Чумаченко

«В памяти осталось, как в Донецке разрывались снаряды, гибли люди»

До войны мы проживали в Дружковке, а потом купили дом в Торецке. Я живу у мамы, у меня трое деток, муж умер. Сын – инвалид детства, я после операции, болею. В 2013 году работала на шахте в Донецке, а когда началась война, пришлось рассчитаться. С того времени без работы. Мне 58 лет, я не на пенсии, живем на мамину пенсию.

Мы никогда не ожидали этого всего. Все дорогое, на работу не могу устроиться, никуда не хотят брать.

Во время обстрелов маму контузило. Летали снаряды, а мама стояла на кухне. Она оглохла. Я торговала на рынке и тоже попала под обстрел. Однажды ехала из Донецка и тоже был обстрел. Мы ехали с сестрой, а потом увидели, что везут раненых и погибших солдат. Было очень жутко. Всего этого не забудешь, оно как наяву. В памяти осталось, как в Донецке разрывались снаряды, гибли люди. Запомнились эшелоны с танками.

Когда привозили «гуманитарку», мама получала. Спасибо большое людям. Нам помогли продуктами, давали моющие средства. Думаю, Фонд Рината Ахметова помог больше всех.

Очень хочу устроиться на работу. На одну пенсию тяжело жить. В прошлом году я ездила на уборку винограда, немного заработала и мы смогли поправить верандочку.

Дружковка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье малообеспеченные еда 2021