«В наших кварталах погибли люди из-за взрывов»

Луганчанке Екатерине пришлось оставить свой дом и уехать в другой город. Несколько лет назад она увидела страшные картины обстрелов, и поездка «ненадолго» стала прямой дорогой в переселенчество.

На мой взгляд, война не началась прямо внезапно. Я находилась тогда в городе Луганске, работала. Если говорить о начале боевых действий, то как раз это началось на работе. С утра ко мне не пришли студенты на занятия (я работаю преподавателем), потому что в тот день обстреливали воинскую часть и был ее захват. Вот тогда стало понятно, что это серьезно.

В июле 2014 года, когда была активная фаза боевых действий, мы видели и слышали взрывы, дым, видели пострадавших достаточно близко, уже непосредственно в черте города. Шли обстрелы из крупной военной техники.

У меня было два момента, которые отпечатались в памяти. Один момент, к счастью, я не видела своими глазами - мы ездили по делам, и когда вернулись домой из центра, в наших кварталах погибли люди из-за взрывов. Я приехала к подъезду, возле него сидела соседка и плакала из-за того, что видела дымящиеся тела. Мне тогда было очень не по себе. А второй момент - когда нам пришлось прятаться в подвале. Тогда было страшно. Я помню свои мысли: так как взрывы были возле нашего дома, а мы на окраине находимся, я тогда думала, что если вдруг прилетит к нам, то мне хотелось сразу погибнуть, а не оказаться под завалами.

Потом мы уехали. Нам казалось, что уезжаем ненадолго. Тогда освободили Северодонецк и Лисичанск, мы рассчитывали, что вернемся через пару дней, даже в холодильнике продукты оставили. Но мы не вернулись.

Сначала переехали в Бердянск, прожили там два месяца. И встал вопрос: либо мы возвращаемся, потому что уже не было финансовой возможности там находиться, либо мы начинаем искать другие варианты, где мы можем жить. И мы после этого переехали в Одессу.

Изначально, первые пару лет казалось, что все плохо. Но вот сейчас я смотрю на то, как сложилась жизнь после нашего переезда, и понимаю, что если бы мы остались дома, даже если бы не было войны, то не было и положительных изменений.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование жилье работа внутренне перемещенные лица 2021 Обстрелы Луганска