Раиса Николаевна Химченко

«В нашем районе стало тихо, когда русские все вокруг разрушили»

Раиса Николаевна жила с детьми в подвале, пока не появилась возможность выбраться из оккупации.

Я пенсионерка, мне сейчас 83 года. Жизнь в Мариуполе у меня была до войны просто замечательной. Я работала до 70 лет, получала замечательную пенсию, имела жилье, друзей, родственников.

Когда утром 24 февраля случилось наступление русских, это казалось невозможным. Еще вчера было тихо, спокойно, красиво - и вдруг все начало рушиться. А потом было страшно. Меня забрали к себе дети, и мы целый месяц сидели в подвале.

Мы пытались выехать в начале марта. Приехали на своей машине к Драмтеатру, потому что ходили слухи, что будет «зеленый коридор». Но «зеленый коридор» отменили и нам пришлось вернуться в подвал. Когда мы снова смогли выйти из подвала, основные бои были возле «Азовстали». В нашей части города уже было тихо, только все было разрушено. Пока мы сидели в подвале, дом, в котором была моя квартира, сгорел полностью.

Кругом лежали трупы солдат и мирных жителей, дома были разрушены.

Машина наша была разбита, поэтому ехали мы на машине друзей – спасибо им. Добрались до Розовки, нам там дали возможность помыться, обогрели, накормили. Там мы пробыли пять дней. В Розовке ДНРовцы ходили с автоматами, но они не трогали мирное население - мы спокойно ходили за хлебом.

Из Розовки 15 апреля мы выехали на Запорожье. А дальше уже ехали, кто как мог. С нами была девочка из Моршина, и мы поехали в Моршин, потому что остановиться нам было негде. После Моршина мы где только ни были! Сейчас живем в Чернигове.

Нам пришлось побывать во многих городах, пока мы ехали на запад Украины. И по всей нашей земле нас встречали добрые люди. Как только мы добрались до Запорожья, не было ни оного дня, чтобы нам нечего было есть. Люди помогают, гуманитарную помощь выдают, волонтеры помогают. Тяжело остаться без дома, но нас не бросили на произвол судьбы.

Эти события тяжело дались всем нам.

Мой сын служил. Он молодой, а у него уже глаза нет, с сердцем проблемы.

Сейчас всем тяжело. Я познакомилась с людьми из разных концов Украины. Всюду много горя сейчас. Потому я живу по принципу: сегодня прекрасный день – вот и радуюсь. Как только вспоминаю то, что мы пережили, мне сразу становится плохо. Как-то мы пережили это, но зацикливаться не этом нельзя - будущее должно быть у каждого.

Как только Украина вернет себе Мариуполь, мы вернемся в родной город. Дети мои в любом случае из Украины уезжать не собираются. Мы верим в победу.