Анна Герасимовна Степаненко

«В нашем квартале уцелели всего лишь три дома»

Мне 81 год. Я жила в Левобережном районе Мариуполя. Когда началась война, сидела в подвале с сыном. Ему 62 года. В нашем квартале уцелело всего лишь три дома. Наш частично поврежден. Ночью четвертого апреля мы переехали в частный сектор и находились там до выезда из Мариуполя. Видели обстрелы Азовстали.

Еду готовили на костре. Продуктов было очень мало. Я почти ничего не ела, сильно исхудала. Медикаментов не было. У меня усугубились проблемы с ногами.

Невестка брата выехала из Мариуполя в Бердянск. Там прошла фильтрацию. Потом вернулась за мной. Отвезла меня в Бердянск, а оттуда я с перевозчиком доехала до Запорожья. 29 июня я была уже у дочери. Здесь много внуков и правнуков. Сын не захотел выезжать из Мариуполя.