Вера Захаровна

«В нашем доме взрывом снесло лифт»

Вера Захаровна собственными глазами видела, как война пришла в ее родной город. Теперь она не может встретиться с дочерью, которая живет в россии. Все, о чем мечтает пенсионерка, – чтобы простые люди могли спокойно и достойно жить.

Я с 1968 года живу в Светлодарске, а до этого мы жили в городе Калуш. Муж работал на Углегорской ТЕС, а я по профессии учитель. С мужем мы расстались в 1979 году, я осталась с детьми. Две дочки у меня. У одной два образования – медицинское и педагогическое, вторая дочка в россии, тоже педагог. У них по двое деток.

Когда началась война, был удар в наш дом - даже лифт снесло. Мы оказались в подвале, всю ночь там пробыли. Так мы стали очевидцами одного из первых ударов.

У внучки до сих пор страх остался. Сначала она боялась на улицу выходить – страшно все было.

С тех пор все изменилось: у меня родственники живут в россии, поехать к ним мы не можем. Чтобы выехать, нужно три тысячи гривен – у меня таких денег нет.

Наша жизнь перевернулась. Одно время и денег не было, когда все разбомбили. Мы без зарплаты сидели, даже вспоминать не хочется. Тогда нас здорово выручала помощь от Фонда Рината Ахметова.

Я очень любила и люблю своих детей, мне страшно потерять их. И по сей день страх очень большой – мы больше не в безопасности. Хочется нормальной жизни. Чтоб мир был, чтоб люди не болели, чтоб для простых людей настала достойная жизнь.