Татьяна Анатольевна Постник

«В наш микрорайон попала бомба – погибла женщина»

Мне 62 года. Я живу в городе Покровск Донецкой области. Мама тоже здесь, в соседнем доме. Ей 82 года.

О начале войны я узнала из новостей. Первый прилет в наш город был в марте. Тогда произошел взрыв в микрорайоне Солнечный. Позже в наш микрорайон попала бомба – погибла женщина. Я очень испугалась. На нервной почве у меня началась трястись рука. На следующий день я перешла к маме. Ее квартира расположена на третьем этаже, а моя – на шестом. Лифты отключили – тяжело было подниматься.

Когда мэр Покровска объявил эвакуацию, мы с мамой попросили знакомого, чтобы он отвез нас к родственникам в Днепропетровскую область. Мама очень скучала по дому, поэтому через месяц мы вернулись домой. Это было десятого мая.

Приехали в пустой город. Не работали магазины и супермаркеты. Был открыт рынок и одна аптека, в которой почти не оставалось медикаментов.

Не было врачей. Сейчас уже некоторые вернулись. Я ходила к невропатологу. После лекарств, которые он мне прописал, рука уже не так трясется. Но все равно испуг остался. Когда слышу взрывы, меня трясет. Мама гораздо спокойнее реагирует на все и меня успокаивает.

Мы живем в прифронтовой зоне. Бывают обстрелы, самолеты летают, но люди понемногу возвращаются в город. Уже открылись некоторые магазины. Правда, цены возросли. Хорошо, что есть гуманитарная помощь от Красного Креста и Фонда Рината Ахметова. Воду дают на три часа утром и вечером. Газа нет. Электричество есть.

Война сплотила нашу семью. Я стала чаще общаться с родственниками. Когда заработал лифт, переехала в свою квартиру, но проведываю маму, иногда ночую у нее.

У меня есть собака. Я выгуливаю ее, разговариваю с ней. Это меня отвлекает. Надеюсь на лучшее. Думаю, что мы победим и все будет хорошо.