Роман Максимович Филоненко

«В марте Степногорск начали сильно обстреливать»

Мне 25 лет, я из поселка Степногорск Васильевского района. Жил в Днепре, работал в охранной фирме, все было хорошо. Все были рады и довольны, спокойная жизнь была.

Война застала меня в Днепре на работе: я услышал какие-то странные взрывы, взял телефон, включил YouTube и увидел видеообращение путина про начало войны. Потом увидел, что обстреляли Киев, Харьков и все большие города, где есть аэропорты и военные части. Первого марта я выехал домой, в Степногорск. У меня там родители и брат.

После третьего марта начались очень сильные обстрелы. Васильевку оккупировали. Не было воды и света, банально нельзя было выйти из дома. Сидеть в подвале было очень холодно – пришлось мастерить буржуйку.

Мы с трудом выехали в Запорожье. До этого я работал в охране, а сейчас – где придется.

Самый большой шок для меня – «промытые» мозги людей в российской федерации, которые верят, что они кого-то здесь освобождают. Они верят тому, что говорит им их невменяемый президент, верят в весь этот бред.

Почему-то мне кажется, что быстро все это не закончится. Хотя не могу ничего утверждать, это только мое мнение.