Олег

«В Мариуполе я видел голод, смерти и безумие»

Люди бродили по закоулкам Мариуполя в поисках еды, повсюду лежали трупы

Я родился в Макеевке Донецкой области в семье шахтера. Меня воспитывал отец, матери не стало очень рано. Я окончил школу в Макеевке, пошел в армию. Получил образование и по распределению приехал работать в Донецк. В 2014 году оборонял Мариуполь и с этого времени жил там, как переселенец.

Когда началось полномасштабное вторжение русских я тоже оборонял Мариуполь.

В Мариуполе я видел людей, которые искали по всем закуткам еду, воду. Мы и с гуманитарной катастрофой столкнулись, и с настоящим безумием, мне кажется. Шокировало огромное количество тел, лежащих на дорогах. Мертвых было слишком много.

В апреле меня эвакуировали с ранением. Я был в сознании. У меня осколочное ранение, две контузии. Я глухой на одно ухо, слепой на один глаз полностью. Я инвалид.

Я понимал, что происходит, но до сих пор осознания полного нет. Война у нас в стране. Как такое возможно?

Сейчас мы живем в Ирпене. Мои родители сейчас в Макеевке. Они жили в Мариуполе, но перед началом войны поехали решить определенные вопросы с их домом в Макеевке. Война перечеркнула все. Теперь они находятся там, а я здесь.

У нас выход один – победа. Если мы не освободим все наши территории, останемся жить в условиях постоянного военного положения, как Израиль и Палестина.