Катерина

«В Мариуполь мы уже не вернемся»

Катерина вместе с сыном выехала из Мангуша Мариупольского района в первый день полномасштабной войны. Там остались ее мама, бабушка и сестра, с которыми сейчас нет связи. Катерина возвращаться домой не планирует даже после окончания войны

Мне 44 года. Я проживала в Мангуше. Когда признали независимость самопровозглашенных республик, поняла, что нужно собирать вещи. Я знала еще с 2014 года: если будет наступление, я уеду. Так и случилось. 24 февраля старший сын ворвался в комнату и сказал, что началась война. Мы в тот же день выехали.

В Мангуше осталась мама. Она не могла ни вывезти, ни оставить 90-летнюю бабушку. И сестра не решилась уехать в первый день, а потом это уже было опасно. Сейчас уже связи с родными нет.

Больше всего меня шокировало то, что произошло в Мариуполе и Буче.

Сначала мы остановились в Закарпатье, а потом переехали в город Васильков Киевской области, потому что я нашла здесь работу. Даже после окончания войны в Мариуполь мы уже не вернемся.