Мария Петровна

«В квартире было так же холодно, как на улице – муж очень мерз»

Мне 59 лет. Я жила с мужем в Мариуполе. 24 февраля мы не осознали, что началась война. Поверили в начале марта, когда возле нашего дома упали снаряды и в квартире вылетели окна.

Мы не спускались в подвал, потому что муж плохо передвигался. В квартире было так же холодно, как на улице. Муж очень мерз. Спасибо соседям за то, что забрали нас к себе. Их квартира не пострадала. Мы жили у них до конца апреля, а потом они помогли привести в порядок нашу квартиру, забить окна. Перед отъездом мы вставили окна за свой счет.

Мы выехали 26 августа с перевозчиком. Нас пропускали на блокпостах, потому что в микроавтобусе ехали одни инвалиды. Из Запорожья в Киев добрались на поезде.

В дороге супруг впал в кому, потому что у него критически понизился уровень сахара. Вызвали скорую. Спасибо медсестрам. Они сразу подняли сахар.

Сын эвакуировался гораздо раньше, 16 марта. Он не смог забрать нас, потому что дорога в наш район была заблокирована. Мы смогли связаться с ним в апреле.

Сейчас мы живем в городе Вишневое Киевской области. Очень хотим в украинский Мариуполь.