Татьяна Петровна Масляникова

«В горящих домах кричали люди, но мы ничем не могли им помочь»

Я думала, война закончится через несколько дней, но так не случилось. С момента окружения российскими войсками Мариуполя у нас исчезли свет, вода, связь и интернет. Российская армия вела обстрелы со всех сторон – из артиллерии, самолетов и кораблей. Через неделю после начала вторжения россия сбросила авиабомбу на роддом в Мариуполе. Позже – на здание драматического театра, где прятались люди. Мариуполь бомбили каждый день. В мой дом было три попадания снаряда.

В городе была гуманитарная катастрофа, но наиболее катастрофической была ситуацией с ранеными. Их число росло с каждым днем. В горящих домах кричали люди, но мы ничем не могли им помочь – ни скорая, ни спасатели не приезжали. Я ухаживала за лежачим мужчиной, готовила ему еду на костре.

Меня вывез зять. Сейчас я живу в Киеве. Возвращаться мне некуда, но я надеюсь на окончание войны и восстановление родного города.