Оксана Викторовна Виценко

«В городе все разбито, поэтому работы нет»

Из-за войны жизнь семьи Оксаны Викторовны в Славянске стала настоящим испытанием: газа нет, вода и свет бывает с перебоями

Я из Славянска, до 2014 года жила тихо и мирно, а потом началось… Никто никого не звал, не приглашал, а они приперлись. И досталось всем.

Когда все начиналось в 2014 году, мы были на кладбище в селе, прибирали. Потом позвонил сын и сказал, что в Славянск зашли танки. Он просил, чтобы мы приехали, потому что ему было страшно. А в 2022 году мне позвонила мама в четыре утра и сказала, что началась война.

Во время войны все было сложно, и за детей я очень переживала. Никто не думал, что будет так, как сейчас. Мы прятались в подвалах. Если стреляют, как они стреляют, то будешь жить в погребе.

Мы сидели в подвале и по четыре часа. Бывало такое, что весь день стреляли. Мы выходили только ночью.

Работы в городе, конечно, нет. Все разбито, но люди возвращаются.

Иногда, когда не было обстрелов, мы выходили за водой. Спасибо Фонду Рината Ахметова, что мы пайки получали, помощь. Также были какие-то свои небольшие запасы.

Из-за войны свет и вода временами есть, отопление тоже, газа нет. Мы уже забыли, что такое газ. Спасибо людям, у кого есть колодцы - мы набираем у них воду. Печки на улице построили, и готовим на них кушать.

Славянск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода работа первый день войны еда 2022