«В городе начались грабежи магазинов и стрельба»

Я помню начало войны в нашем городе – 22 июля 2014 года. Мы находились с семьей дома, на втором этаже. Ночью было ужасно страшно, я проснулась оттого, что стоял неимоверный гул. Глянув в окно, я увидела колонны БТР. Возможно, это были танки. Шла колонна военных машин. Наутро под окнами наших многоэтажек были БТРы, стояли непонятные люди, чумазые от копоти, потому что бои шли в Лисичанске и Попасной, и они стянулись к нам в Первомайск.

22 июля мы сходили с детьми на рынок. В три часа дня я прилегла отдохнуть. И только я закрыла глаза, прошло несколько минут – как гухнет! Летел самолет, что-то взорвалось, где-то громыхало вдалеке, как будто гром. А этот взрыв, как мне показалось, практически рядом был. Стрельба началась, видимо, хотели уничтожить этот самолет…

Так начиналась война у нас в Первомайске. А потом было три дня буквально мертвой тишины. Уже 26-го утром, это была суббота, начался армагеддон в городе, бой шел с 6 утра до 12 часов ночи. Было очень страшно, потому что ты находишься на втором этаже, не знаешь, в какой момент прилетит, сейчас или потом, и что вообще происходит.

В городе начались грабежи магазинов и стрельба

Воды у нас не было с начала боевых действий две недели, с субботы не было света и газа. Попал осколок в центральную трубу на доме – к нам прилетела мина калибра 82 мм. Осколок попал в трубу, к нам в квартиру, пролетел рядом с сыном, врезался в стену, мебель и прожег ковер.

Еще у нас был гараж в кооперативе недалеко от дома. Мы туда поехали, потому что там был свет и возможность набрать воды. Там в погребе мы прожили еще четверо суток, потому что шли беспрестанные бои. Хотя я сейчас понимаю, что погреб нас не спас бы, если прилетел бы снаряд.

Через четверо суток к нам пришел в ужасном состоянии сосед по гаражу и сказал, что нужно срочно уезжать. Мы думали, что вот-вот освободят Первомайск, поэтому никуда не ехали.

Но у нас в городе начались грабежи магазинов и стрельба. Вот тогда мы собрались и поехали. Мы проехали мост, который сейчас между Золотым и Первомайском, на котором все никак не откроется КПВВ. А когда мы ехали, там шло много людей с тележками-«кравчучками». Мы только проехали этот мост, как началась бомбежка. Я не знаю, что произошло с теми людьми… у меня началась истерика. Не знаю, сколько людей там погибло, как они спаслись и как вообще это было.

Мы уехали в надежде, что скоро вернемся. Увы, пошел восьмой год… Мы переехали на освобожденную территорию «Карбонит», это Золотое. Мы никогда не называли «Золотое 1, 2, 3, 5…». Мы называли по расположению: шахта «Родина», шахта «Карбонит». Мы уехали к куме на «Карбонит», несколько дней там пожили. Потом уехали в Золотое, у нас там дача. Потом, как сейчас помню, это было 13 августа, по телевизору сказали, что освободили Первомайск – и мы помчались туда.

Но когда доехали, увидели лежащие столбы, высоковольтные провода, деревья. Все повалено, потому что бои здесь были страшные. Когда мы узнали, что город не освободили и все осталось, как есть, мы поехали обратно. Если мы и планировали в начале вернуться, то сейчас уже нет.

Первомайск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021