Елена Викторовна Нестерова

«В городе было страшно: людей - никого, пустота»

Мы из Славянска. В первый день войны смотрели новости. Было страшно: Святогорск бомбили. Сыну тогда было 11 лет, он очень испугался. Боялись, конечно, за семью, за дом.

Мы с сыном уехали в Измаил. Хотели всей семьей, но моя мама с палочкой ходит, ей тогда 75 лет было. Муж сказал: «Вывози ребенка, а я буду с мамой». Было тяжело. В июле мы выехали, прожили полгода, а в декабре прошлого года вернулись. Уже живем дома. У меня здесь друзья, кумовья.

Родной дом - как его можем бросить? В родной дом вернулись: дома - есть дома. Тяжело где-то в чужом городе, в чужой квартире жить. А домой приехали - родные стены греют.

Я в июле месяце приехала за мужем и за мамой. В городе было страшно: людей - никого, пустота, пустой город. Я забирала маму в Измаил. Ее там сразу подняли: пришли очень хорошие врачи, и она через неделю уже начала поправляться. Ее на второй этаж тогда заносили, а через неделю она уже сама ходила. Сейчас она с нами в Славянске пока.

Работаем, живем, выживаем, у нас все хорошо. Конечно, боремся, верим, что все будет хорошо. А как иначе?

Ну да, взрывы, бомбы. Мы же приехали в декабре, тогда здесь, в Славянске, попадало. Ну, лежишь, перекрестился - и спишь дальше, никуда не ходишь. Тут у нас даже подвалов нет, но мы все равно верим, что все наладится. Ну а как иначе? Это наша родина и наш дом, нам же дом никто не даст бесплатно.