Анастасия Александровна Григорчук

«В центре города раздались взрывы»

Мне 21 год. В 2014 году я с мамой переехала из города Крестовка Донецкой области в Волноваху. Здесь мама вышла замуж. Папу недавно забрали на войну.

24 февраля мы услышали стрельбу со стороны Новотроицкого. Также в центре города раздались взрывы. Мы жили на окраине. Поскольку мы во второй раз столкнулись с войной, то понимали, что оставаться опасно. Сразу собрали вещи и вместе с родителями моего жениха выехали в Орехов.

Жили там неделю, а потом и этот город начали обстреливать. На улицах появилось много военной техники. Больше всего напугал ракетный обстрел.

Из Орехова мы планировали ехать в Кривой Рог. Но когда доехали до Пятихаток Днепропетровской области, поняли, что не успеем добраться до комендантского часа. Полицейские посоветовали ехать в Желтые Воды. Когда мы приехали, нам выдали все необходимое: одеяла, подушки, коврики. Это было очень приятно. Сейчас я работаю официанткой в ресторане. Мне нравится. Мечтаю, чтобы быстрее закончилась война. Хочу вернуться домой.

Волноваха 2014 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица первый день войны