Наталья Федоровна Зал

«В безопасности себя не чувствую, все непредсказуемо»

Я проживаю одна, но на зиму мы с братом кооперируемся, потому что пенсии не хватает платить за все. Дом брата находится рядом с моим.

До начала войны у нас была хорошая жизнь, была работа. Сейчас ферма не работает, там все развалили, даже сараи. У меня душа болела от всего.

У нас боевые действия начались в феврале 2015 года. Были такие сильные обстрелы, что никуда нельзя было выйти. У соседей барашков убило, у нас изрешетило крышу и ее пришлось полностью менять. Окно на кухне пострадало сильно, я его до сих пор не поменяла. Это ужас.

Во время обстрелов мы не ходили в подвал и оставались в доме. Подвал мог обвалиться если бы попала бомба.

Очень изменилось наше финансовое состояние. Сейчас сидим и думаем из чего приготовить кушать. Раньше держали птицу, свиней, все было, а сейчас мы себе этого позволить не можем, живем только на пенсию. Особенно тяжело приходится летом.

В безопасности себя не чувствую, все непредсказуемо. Мне хотелось бы забыть 2015 год, у нас стреляли очень сильно. Обстрелы заставали нас везде – дома, на работе. Самый страшный был февраль.

Мне помогала гуманитарная помощь. Я получала крупы, масло, все это имело большое значение. Например, рис я не покупала до сих пор. Помогали многие гуманитарные организации – Каритас, Красный Крест, Фонд Рината Ахметова.

Я мечтаю о мире, чтобы он быстрее наступил.

Чермалык 2015 2022 Текст Истории мирных женщины 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа малообеспеченные еда