Ольга Анатольевна Бурая

«Уже 2 марта в нашу квартиру прилетел снаряд»

Жители Мариуполя остались без квартиры, но самое страшное – потеряли в городе маму Ольги, которую, к счастью, потом удалось найти.

24.02.2022 я с семьей была в родном городе. Ранним утром мы поняли, что началась война, в которую никто не верил... А уже 2 марта в нашу квартиру прилетел снаряд – это, пожалуй, было самое первое наше потрясение, но, к сожалению, не последнее.

Мы, как и большинство мариупольцев, столкнулись с проблемой – нехваткой воды, отсутствием коммуникаций... Воду под снарядами ходили набирать в колодце, собирали снег с машин, дождевую воду, которая текла с водосточных труб...

Я, муж, и двое детей 15 марта чудом сумели выехать из города, но, к огромному сожалению, в Мариуполе я потеряла маму. Спустя два месяца поисков мы сумели ее разыскать и вывезти ее к нам, в Днепр.

Самые яркие воспоминания о военном Мариуполе у меня остались, это когда люди делились друг с другом всем, чем могли, угощали детей... И еще очень запомнилось, что, когда мы, наконец, встретили украинских военных в Запорожье, они не обыскивали нас на блокпостах, а махали рукой, мол, проезжайте, проезжайте, и улыбались!

Мы выезжали из города с одним рюкзаком. В нем у меня всегда лежали наушники, помада, многоразовая маска. Это все, что осталось у нас от любимого родного города.

К огромному сожалению, сейчас я без работы, а до войны я работала бухгалтером.