Ольга Андреевна Калюжная

«Умер мой муж, и началась война»

Ольге Андреевне было тяжело пережить события февраля 2022 года. Ее спасло то, что рядом всегда были дети и внуки

Я из Бахмута. Мне 73 года. 23 февраля умер мой муж от ковида, а 24 февраля началась война. Я два месяца ходила в стрессе после болезни и похорон супруга, а тут еще и обстрелы. Когда русские обстреливали нашу воинскую часть, у меня дом трещал по швам.

Нервная система сдала полностью, и меня дети вывезли в конце мая. Дочка с внучками в начале апреля уехала на запад Украины, а зять еще оставался работать - у него работа ответственная, он энергетик. Но со временем его организация тоже выехала. Теперь я живу в городе Ворожба Сумской области.

У меня еще жила сестра зятя, она из Попасной родом. Все родственники к нам в Бахмут переехали тогда. А потом получилось так, что из Бахмута нам всем пришлось бежать.

Когда была в 2014 году война, то таких ужасов не было в нашем городе. А то, что творится теперь, – это очень страшно.

Тяжело было справиться со своим состоянием, но я не одна, - и меня это спасло. Дети у меня хорошие, внучки. Конечно, я успокоительные пила. Но я умею настраиваться на позитив. Сейчас я в селе, тут природа красивая, есть куда пойти погулять, – душа успокаивается и отдыхает. Работа на нашем огороде не такая уж сложная, и она меня здорово отвлекает.

Я хотела бы, чтоб война закончилась сегодня, сейчас. Украина – наш дом, и я верю, что мы со всем справимся.