Александр Анатольевич

«Угнетала беспомощность – мы не могли ничего сделать»

Район Мариуполя, где жил Александр с родителями, обстреливали не сильно. В конце лета Александр с мамой выехал в Германию, где продолжает учебу

Родился в городе Мариуполе, мне 22 года. Я учился на юриста. Моя семья – папа, мама и я.

Когда началась война, мне не верилось во все происходящее. Страшно было. Самое трудное - беспомощность. То, что мы ничего не могли сделать.

Чтобы очень тяжело было в плане еды – не скажу. Лекарств, конечно, не было, а продуктов хватало. Мы получали гуманитарную помощь.

Наш район не сильно пострадал по сравнению с остальным городом. Мы с мамой и папой ждали, пока все стихнет, чтобы выехать. Потом нашли перевозчиков, которые вывозили из оккупации, и с мамой долго выезжали через Ростов в Германию. Папа остался охранять дом – не захотел уезжать.

У меня были знакомые, которые пытались проехать через Украину, через Васильевку. Но там просто так нельзя было выехать, это было в начале августа. Я выезжал тогда же. Трудно было покинуть родной дом. Сложно было пройти фильтрацию у россиян. Была проверка телефонов. Но я студент, со мной мягче обращались.

Шокировала сама война, разрушенный город. И то, что несколько моих знакомых погибло.

Сейчас я в Германии, продолжаю учиться. Здесь у меня есть хоть какие-то знакомые.

Думаю, что война может, еще год продлиться. Это в лучшем случае.