Наталья Николаевна Налбат

«У отца случился инсульт, а лекарств не было»

Наталья Николаевна потеряла в Мариуполе отца. Из-за сильного стресса у него случился инсульт. В хаосе, который тогда уже царил в городе, невозможно было ни получить медицинскую помощь, ни найти необходимые препараты, поэтому он не выжил

Мне 45 лет. У меня муж и 17-летняя дочь. Мы из Мариуполя. В оккупации пробыли до 15 марта. Вместе с нами ужасы войны переживал парень мой дочери.

24 февраля супруг забирал из больницы свою маму. Был такой переполох, что ей даже выписку не дали. Уже в первые дни войны мы остались без коммуникаций, но еще надеялись на то, что ситуация вскоре нормализуется. А когда снаряд разорвался возле нашего дома и муж получил легкое ранение, решили уезжать. Только забрали из гаража автомобиль – там раздался взрыв. Чудом благополучно добрались до Бердянска, а за ним присоединились к колонне Красного Креста.

Продукты были, а воду носили из колодца в городском парке. Муж и парень дочери ходили за ней под обстрелами. Со всеми трудностями справлялись с соседями, делились друг с другом, чем могли: едой, питьем, одеялами. Вместе дрова искали. Приезжали «азовцы» и спрашивали, чем нам помочь. Но нам всего хватало, мы даже смогли поделиться с ними едой.

Я не понимаю, как можно было бомбить мирный город? Это же просто ужас! Отрезали дорогу к Восточному району. Там остался мой отец. Мы не могли к нему проехать. У него случился инсульт, а лекарств не было.

Ему никто не смог предоставить медицинскую помощь, и он умер. Маме еле удалось его похоронить.

Дочь со своим парнем находится за границей. Я с ней уже семь месяцев не виделась. Мы с мужем и с нашими мамами живем сейчас в Кропивницком. Я не работаю. У бабушки сначала случился инсульт, а потом она упала и повредила позвоночник. Лежит уже четыре месяца. Я ей лекарства ношу, помогаю. Еще некоторые денежные запасы остались, и Фонд Рината Ахметова предоставляет помощь, так что пока выкручиваемся.