Елена Вячеславовна Гоман

«У наших друзей погибла тринадцатилетняя дочь»

На глазах мариупольцев гибли их соседи и друзья, но те, кто выжил, оказывали друг другу помощь во всем.

Я жила в Мариуполе и тогда, в феврале, была в отпуске. Делала ремонт на своей кухне и готовилась выйти на работу 28 февраля на стан-3000 на ММК им. Ильича. Но случилась война.

У нас не было света, воды, газа, была потеряна связь с детьми. У наших друзей погибла 13-летняя дочь. Ее убило осколком российской мины, когда она шла за водой.

За водой мы ходили на общий колодец в 700 метрах от нашего дома, стояли в очереди по два часа.

Очень хотелось хлеба и тепла, но в квартире был мороз.

Мы выехали, и сейчас члены нашей семьи живут в разных городах Украины. Мы все в поисках работы, потому что свое жилье разрушено, а арендовать квартиру дорого. Поэтому нужна работа, чтобы можно было оплачивать арендованную квартиру.

К тому же у нас есть особый член семьи – собака, которую мы спасли из разрушенного дома. Мы спасли ее от смерти, хотя ей пришлось ампутировать лапу, потому что ее вырвало из сустава взрывной волной. И теперь эта собака – не только член нашей семьи, но и символ наших воспоминаний о той жизни, что у нас была когда-то.