Валентина Васильевна

«У нас весь переулок был разрушен, все девять домов»

В нашей жизни все поменялось, когда была сплошная стрельба. Стекла все у меня вылетели. Здесь земля ходуном ходила. Хорошего было мало. Мы привыкли к мирной жизни. Никогда в жизни не думали, что в Украине будет война. Я все время проживала в поселке Валуйское, мне некуда переезжать. Муж умер в 2003 году, похоронен здесь так что переезжать некуда.

Часто приходилось прятаться в подвалах. У меня подвал не очень надежный, но пряталась, что поделаешь, потому что вся земля дрожала, так что страшно было.

У нас весь переулок был разрушен, все девять домов. У меня было это все, у соседа несколько разрушений было. А через два дома от меня снаряд попал прямо в дом. Хорошо, что он попал в ту комнату, где никого было. Они до сих пор еще все ремонтируют.

Гуманитарную помощь я получала от ООН и от Фонда Рината Ахметова. Каритас мне вставили два окна, потому что все были разрушены, а третье окно сама купила у соседа старое, но оно было целое. Купила и вставила сама.

Мечтаю о мире, чтобы больше никогда не было стрельбы. Вот это мечта. Жили мирно и вдруг такое. Страшно, страшно подумать, когда осколки собираешь в доме, так что хорошего ничего нет, конечно. Хочется мира на земле.