Ирина Михайловна

«У нас уже не осталось ни одного дома целого»

Мы из Бахмута. Выехали оттуда 20 августа прошлого года. Когда рядом с нами стало слышно взрывы, мы поняли, что началась война. Все были в шоке. Потом услышали по радио, через интернет, кругом. Последним толчком, который заставил нас выехать, стали взрывы на Забахмутке – это район, где мы жили, он считался проблемным. У нас там свой дом, но не стало света и газа. Газ отключили в конце мая, но еще было электричество. А потом бывало, что свет отключали на неделю, хотя запасы воды еще были.

Мы остались без работы. Гуманитарную помощь первый раз дали только через три месяца, после того как мы переехали. Потом еще раз дали, и еще раз. Но хочется домой.

Больше всего шокировало, что все разрушается – все полностью! Что у людей было, ничего больше нет. Как людям дальше жить, даже не представляю. Как домой возвращаться — тоже.

В Желтых Водах у нас знакомые, сказали: приезжайте, поищем квартиру – и нашли. Люди здесь к нам хорошо относятся – в магазинах, врачи в поликлинике, кругом. Мы, правда, люди русскоязычные: всю жизнь говорили по-русски, думали по-русски; украинский язык понимаем, конечно. Но домой хочется.

Те знакомые, кто остался в Бахмуте, все без жилья и без работы. Там уже, наверное, ни одного дома нет целого. Я еще в начале января видела видео, так там видно, что на улице три дома подряд сгорело. Ничего нет: заборы, окна, крыши – все сгорело.

Со стрессом справляюсь так: поплачу – и станет легче. Психолог приезжал, но чем он поможет – выплакаться, высказаться? Это можно и дома самой. Как люди будут дальше жить, я не представляю. Это жуть!

Говорят, что война закончится в апреле, когда отгонят их от Бахмута, а тогда начнется наступление. Новости смотрим каждое утро и каждый вечер.

Бахмут 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица первый день войны еда