«У нас появился страх по поводу будущего»

Вынужденный отъезд из родного дома тяжело перенесли и люди, и домашние животные.

Я проживала в Доброполье Донецкой области. Работала в органах самоуправления. Вот когда я в феврале пришла утром на работу, тогда и узнала, что произошло.

Губернатор призывал всех эвакуироваться, и у нас уже появился страх по поводу будущего. Первая ночь после войны была тяжелой, мы сильно переживали, что будет дальше.

Начались проблемы с медикаментами, с едой, но было еще терпимо. Город у нас не газифицирован, а с водой были проблемы, плюс постоянно бомбили насосные станции.

Это и сейчас продолжается. Мы запасались водой, ездили на источники, где можно было набрать воды.

Но в конце концов пришлось покинуть дом свой и все оставить. Это нас больше всего и шокировало: что такая ситуация у нас получилась с Россией и что пришлось с дома уезжать. Один мой ребенок уехал в Германию, остальные члены семьи собрались в кучку.

Мы выезжали на своей машине. Долго не знали, что взять, а что оставить, все было жалко. Мы выезжали, когда было еще спокойно, просто на выезд стояли огромные очереди машин. Ехали многие, на блокпостах нас никто не останавливал.

Домашние животные были с нами, это кошка и собака. Они тяжело перенесли дорогу: кошка два месяца не выходила из дома, собака заболела.

Сейчас мы живем под Новомосковском, в поселке Песчанка. Приехали сюда, потому что здесь знакомые нам помогли и предоставили дачу для жилья.

Я работаю, но живем мы одним днем. Из-за того что уехали из дома давно, стараемся не думать об этом. Дочка закончила 9 классов и уехала в Германию, но хочется доучиться здесь, ей там тяжело.

Хотелось бы вернуться домой, работать, приносить пользу своему городу и стране. Мира хочется!