Олена Володимирівна Третьякова

«У нас окна дрожат и штукатурка падает»

Живу я в Славянске, до войны работала в Краматорске. Вышла замуж, забеременела. Шестого января 2022 года родила девочку. А 24 лютого началась война.

Мы находились дома. Было четыре-пять утра. Муж и мама как раз собирались ехать на работу. Начался обстрел. Ребенок от взрывов проснулся, закричал, мы его еле успокоили. Мы-то понимали, что это, так как в 2014-2015 годах подобное уже пережили.

Посмотрели новости в телефонах и узнали, что началась война. Потом стали звонить родные и друзья, особенно из Краматорска – им там сильнее досталось.

Мы боялись, не знали, ехать куда-то или нет: у нас маленький ребенок, денег нет. Решили остаться. Пока что здесь и живем. Мы в семье стали ближе друг другу. Все время поддерживаем связь.

Самое трудное – это с маленьким ребенком, особенно когда ночью слышны обстрелы. Хотя больше пролетает над нами, но у нас окна дрожат и штукатурка падает. Подвал в доме есть, но он в таком состоянии, что туда лучше не лезть.

Мечтаю, чтобы война закончилась вот прямо в этот момент. Но судя по новостям, неизвестно, когда это произойдет. Пока ничего не понятно.

Славянск 2014 2015 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети первый день войны