Татьяна Николаевна Биленко

«У нас на глазах погибли люди»

Татьяна Николаевна оставалась в Бахмуте так долго, как могла. Она помогала горожанам получить доступ к госуслугам. Но после очередного взрыва она чуть не погибла и была вынуждена уехать

Я возглавляла в Бахмуте библиотеки. Большинство из них сейчас повреждены и даже превратились в руины. У нас был дом и была квартира, а сейчас мы с сыном-инвалидом арендуем плохонькую однокомнатную квартиру.

В первый день войны на работу мы не вышли, а потом все же стали работать. Люди приходили, просили книги. К тому же у нас был Интернет, и мы помогали жителям города получить доступ к услугам Центра занятости, Пенсионного фонда. Автобусы уже не ходили, и доехать до учреждений люди не могли.  В июле начались прилеты в Центральную библиотеку. Поначалу мы справлялись, чинили окна. Но после очередного прилета пропал Интернет, и мы больше не могли помогать людям. В августе библиотеки работать перестали.

Когда не стало газа, воды, света, мы готовили еду на костре. Воду самотеком пускали, и мы набирали хотя бы для технических нужд. Не было питьевой воды.

Возле нас работал один магазин. Мы с сыном однажды пошли купить еды.

Неподалеку парень и две женщины продавали молочные продукты. Мы хотели было у них что-то купить, но прилетел снаряд.

Парень погиб, у женщины оторвало ноги. Нас спасло то, что мы успели отскочить между домами. Перед этим ночью был сильный обстрел. Мы стояли у окна и понимали, что можем погибнуть на улице от осколка или сгореть в доме от прилета. Мы решили, что больше не можем жить в Бахмуте. В сентябре выехали в Желтые Воды.

Мне больно от тех смертей, что я видела. Больно от того, что я на старости лет осталась никому не нужным бомжом.

Я пока не вижу никакого будущего для нас. Город наш стирают с лица земли. Если война в скором времени не прекратится, ничего хорошего уже не будет. Жилье мы уже больше не купим. Я плачу от горя, сын ругается. Грустно все это.