«У нас квартира целая, но мы не вернемся»

Сергей с семьей уехал из Мариуполя где-то одновременно с обстрелом Драмтеатра. Жить в оккупированном городе стало невыносимо.

Мне 43 года, есть жена и ребенок шестнадцати лет. Когда началась война, мы дома были, ничего особенного не было. Мы жили в Мариуполе, в Западном микрорайоне.

В период оккупации самым сложным было передвижение по городу. И выбраться из города, конечно, тоже было непросто.

У нас не было еды, воды, газа, света. Воду талую собирали с крыш.

Возле нас был новый магазин, который только построили, но еще не открыли. Вот я там набирал ведра из водосточных труб, но это была техническая вода. Для еды у нас была вода запасена. А после девятого марта мы переехали к родителям, и там уже набирали воду в колодце.

В какой-то момент мы сели в машину и поехали - 15 или 16 марта, точно не помню. Мы не знали, куда ехать: выехали в Запорожье, а потом поехали на запад Украины к друзьям. Там побыли месяц, а потом поехали к родственникам в Полтавскую область. До войны работа была, а сейчас нету.

Я вообще по жизни стерссоустойчивый. Больше всего жалко, что все осталось в Мариуполе. У нас квартира целая, но мы туда не будем возвращаться, потому что там морально тяжело жить. Я думаю, Мариуполь перейдет в Украину последним, где-то к лету 2023 года.