Зоя Давыдовна

«У нас каждый день может случиться непредсказуемое»

В 2014 году мой муж умер, теперь я живу одна. Нашей приемной дочери в мае будет 55 лет, она живет в Донецке. Мы с ней по телефону общаемся утром и вечером.

Первый день войны застал нас на улице. Возле одного дома было место, где мы собирались, решали бытовые проблемы, разговаривали. Мы в шутку называли это «нашим Майданом». Однажды услышали выстрел, и посыпались осколки. Женщины быстро побежали домой, а мужчины сперва остались, но потом тоже ушли. В тот день дом не пострадал, лишь гараж получил незначительные повреждения.

Из-за войны я уже много лет не вижу дочку. С тех пор как закрыли блокпосты, она не может приехать. Это очень тяжело.

В безопасности себя не чувствую, потому что каждый день может случиться что-то непредсказуемое. Во время обстрелов мы все время оставались в доме. Некоторое время со мной жила моя соседка. Сейчас на обстрелы я уже не реагирую, а моя соседка, к примеру, до сих пор спит одетая. У нее под рукой собраны все документы. Когда были сильные обстрелы, она жила в подвале больницы.

Я постоянно получала тормозки от Фонда Рината Ахметова, мне они очень помогали. У меня до сих пор осталось два пакета сахара и макароны. Мне очень хочется, чтобы наступил мир.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими