Юлия Анатольевна Киянова

«У нас была жизнь, а остались одни руины»

Всю большую семью Юлии война разбросала по миру. Кто-то так и умер в Мариуполе, кто-то остался там жить.

Я из Мариуполя родом. Жизнь была хорошая. Уверенность была в завтрашнем дне, бизнес свой был, строительством занимались. А сейчас руины. Для нас война давным-давно началась. 2014 год был тяжелым. А 2022 вообще вспоминать не хочется. Все было с ужасом и со слезами на глазах. Страшно было, когда самолеты полетели, когда трупы на улицах лежали.

Мы машиной своей выехали – под пулями, под бомбежками. Сложно, страшно выезжали. Все черное перед глазами было. Хочется вычеркнуть из памяти весь этот ужас.

У нас была большая семья, а теперь все - в разных местах мира. Никого не видели давно, только переписываемся.

В Мариуполе остались пожилые родители, они не могли уехать.

Брат остался с родителями, потому что нужно за ними смотреть. Брата родного я потеряла. Инсульт у него был, он лежал, умер в Мариуполе.

Поведение президента россии и народа российского меня шокирует до сих пор. Война. Зачем это? Для чего?

Наши люди трогают до слез. Каждый день какие-то поступки. Это и гуманитарная помощь, и работа волонтеров. Мы настолько сплотились, что нас не разъединить и не победить. Люди у нас добрые, хорошие. Помогаем друг другу. Я вижу это добро каждый день. Фонд Рината Ахметова очень помогает, Фонд ЯМариуполь. Мы очень благодарны – эти люди занимаются хорошим делом.

Я не знаю, когда закончится война, но победа будет обязательно за нами!