Наталья Николаевна Коваленко

«У нас болезней больше стало, много денег на лекарства уходило»

До войны в семье Коваленко царили мир, покой и радость. Наталья Николаевна вспоминает, что можно было легко куда-то поехать, что-то купить. А теперь - на память о боевых действиях - навсегда останется тревога и ворох болезней

До начала войны я туда-сюда ездила между Золотым и Первомайском. Сейчас живем с мужем и сыном в Золотом у мамы.

Когда все началось – это стало неожиданностью, был шок. Как-то мозг не принимал, не справлялся: казалось, что это все - неправда. У нас дом от взрывов пострадал: окна, балконы. Не восстановили еще. В подвалах прятаться не пришлось. Мы выбегали в подъезд, сидели просто внизу подъезда. Слава Богу, как-то обходилось.

Забыть хочется первые обстрелы. Помню: дергались при каждом шорохе, звуке. Это большое напряжение для организма, для тела, для нервов. У нас сын взрослый, сейчас учится уже. Когда война началась, он в школу еще ходил, и на нервной почве себе болячку заработал. Так что не очень все это весело.

Когда это все случилось, я была в Золотом у мамы, поэтому переезда как такового не было. Мы уже остались здесь, домой попасть не смогли – я просто не рискнула туда ехать.

Первый год было очень тяжело с зарплатой и с продуктами. Так что очень помогала гуманитарная помощь. Получали коробки с продуктами, была один раз денежная помощь, по-моему, от Каритас. Я оплатила хоть долг за отопление.

Вообще, началось больше болячек, больше стресса, нервов, надо было много денег на лекарства. Поэтому продукты эти, и любая другая помощь, тогда поддерживали нас очень.

Сейчас все более-менее стабильно. Благодаря тому, что работаем, деньги есть. Просто все подорожало. Выехать особо тоже не можем никуда так свободно, как раньше. Мы пытались убежать от войны, но не получилось: тяжело устроиться где-то еще. Поняли, что нужно домой возвращаться.

Но даже сейчас до конца не чувствуем себя в безопасности. До сих пор периодически слышны выстрелы - все равно напрягает эта вся ситуация. Мы хоть уже и привыкли, но когда видишь военных на улице – мало радости. Хочется вернуться к прошлой жизни.

Золотое 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины молодежь 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье еда 2022